Weby shortcut

Docentes

Atualizado em 22/06/18 17:12.
Docente / Área de pesquisa / Sala / Ramal Lattes / E-mail Foto / Site pessoal

Prof. Dr. Adolfo Franco Júnior

Física de Materiais

Sala: 112 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2070

franco@ufg.br

Adolfo Franco Júnior

Prof. Dr. Álvaro de Almeida Caparica

Física Estatística

Sala: 228 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2317

caparica@ufg.br

Álvaro de Almeida Caparica

Profa. Dra. Andreia Luísa da Rosa

Estrutura Eletrônica de Moléculas, Líquidos e Sólidos

Simulação Computacional de Sólidos

Sala: 252 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2329

andreialuisa@ufg.br

 

Prof. Dr. Andris Figueiroa Bakuzis
Magnetismo e Nanomedicina Térmica

Sala: 115 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2302

bakuzis@ufg.br

Andris Figueiroa Bakuzis

Prof. Dr. Antônio Alonso
Biofísica

Sala: 113 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2301

alonso@ufg.br

Antônio Alonso

Prof. Dr. Ardiley Torres Avelar

Óptica Quântica e Informação Quântica

Sala: 246 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2326

avelar@ufg.br

Ardilei Torres Avelar

Prof. Dr. Basilio Baseia

Óptica Quântica e Informação Quântica

Telefone: (62) 3521-2326

basiliobaseia@yahoo.com.br

 

 

Profa. Dra. Cássia Alessandra Marquezin

Biofísica

Sala: 230 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2318

cassia_m@ufg.br

 foto Cássia

Prof. Dr. Fábio Luis Braghin
Partículas e Campos

Sala: 214 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2308

braghin@ufg.br

Fábio Luis Braghin

Prof. Dr. Guilherme Colherinhas de Oliveira
Estrutura Eletrônica de Moléculas, Líquidos e Sólidos

Sala: CEPAE / UFG

Telefone: (62) 3521-1297

gcolherinhas@gmail.com

 

 

Prof. Dr. Herbert de Castro Georg

Estrutura Eletrônica de Moléculas, Líquidos e Sólidos

Sala: 210 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2306

hcgeorg@ufg.br

Herbert de Castro Georg

Prof. Dr. Hermann Freire Ferreira Lima e Silva
Física Estatística

Sala: 224 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2315

hermann_freire@ufg.br

Hermann Freire Ferreira Lima e Silva

Prof. Dr. Iouri Borissevitch

Fotofísica

Sala: 217-D (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2331

 

iouribor@usp.br

 

Prof. Dr. Jesiel Freitas Carvalho
Física de Materiais

Sala: 116 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2072

carvalho@ufg.br

Jesiel Freitas Carvalho

Prof. Dr. José Nicodemos Teixeira Rabelo
Física Estatística

Sala: 206 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2304

jrabelo@ufg.br

José Nicodemos Teixeira Rabelo

Prof. Dr. José Ricardo Sabino

Cristalografia

Sala: 124 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2073

jrsabino@ufg.br

José Ricardo Sabino

Prof. Dr. Ladir Cândido da Silva
Física Estatística

Sala: 220 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2313

ladir@ufg.br

Ladir Cândido da Silva

Prof. Dr. Lauro June Queiroz Maia

Física de Materiais

Sala: 110 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2069

lauro@ufg.br

Lauro June Queiroz Maia

Prof. Dr. Leandro Félix de Sousa Bufaiçal

Física de Materiais:
Crescimento de Cristais e Materiais Magnéticos

Sala: 108 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2068

lbufaical@ufg.br

Leandro Felix de Sousa Bufaiçal

Prof. Dr. Lucas Chibebe Céleri

 Óptica Quântica e Informação Quântica

Sala: 254 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2330

lucas@chibebe.org

lucas

Prof. Dr. Marcos Antônio de Castro

Estrutura Eletrônica de Moléculas, Líquidos e Sólidos

Sala: 216 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2309

mcastro1@ufg.br

Marcos Antônio de Castro

Prof. Dr. Norton Gomes de Almeida

Óptica Quântica e Informação Quântica

Sala: 222 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2081

norton@if.ufg.br

Norton Gomes de Almeida 

Prof. Dr. Pablo José Gonçalves

Fotofísica

Sala: 217-B (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2310

pablo@ufg.br

Pablo José Gonçalves

Prof. Dr. Rafael Miloni Santucci

Astrofísica Estelar

Sala: Planetário Juan Bernardino

Telefone: (62) 3225-8085

rafaelsantucci@ufg.br

 

 

Prof. Dr. Renato Borges Pontes

Estrutura Eletrônica de Moléculas, Líquidos e Sólidos

Sala: 208 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2305

pontes@ufg.br

 

Pontes

Prof. Dr. Ricardo Avelino Gomes
Partículas e Campos

Sala: 226 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2316


ragomes@ufg.br

ragomes foto

Prof. Dr. Ricardo Costa de Santana

Física de Materiais

Espectroscopia Óptica

Sala: 114 (IF-I)

Telefone: (62) 3521-2071

santana@ufg.br

Ricardo Costa 2017 nova.jpg

Prof. Dr. Sebastião Antônio Mendanha Neto

Biofísica

Sala: 248 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2327

 

sebastiao_mendanha@ufg.br

Sebastião

Prof. Dr. Tertius Lima da Fonseca

Estrutura Eletrônica de Moléculas, Líquidos e Sólidos

Sala: 218 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2312

tertius@ufg.br

Tertius Lima da Fonseca

Prof. Dr. Wesley Bueno Cardoso

Óptica Quântica e Informação Quântica

Sala: 244 (IF-II)

Telefone: (62) 3521-2325

wesleybcardoso@ufg.br

Wesley 2017